NBA

BATTLEFORCE3×3予選勝ち上がったのはこの4チーム!

FLY BASKETBALL CULTURE MAGAZINE8日前

text by Hiroyuki Ohashi






NIKE BATTLE FORCE 3×3カテゴリー、ファイナルの切符は?

女子は9チームがエントリー。2グループ(A・B)でそれぞれリーグ戦が実施され、上位2位までが本戦へ進む。Aグループは、3×3女子日本ランキングTOPの石川麻衣ら実力者を擁するREXAKTが3戦全勝で首位通過。2勝1敗でSANKAKがそれに続く。一方、Bグループは3勝1敗で3チームが並ぶも、総得点勝負でSHONAN SUNSが1位突破を果たし、2位にSpaceBall Magが入った。




とりわけ、目を引いたのが、SHONAN SUNSで現役大学生の内山未悠と、澁谷咲月の参戦だ。2人とも早稲田大学に所属し、関東大学リーグで今季優勝を飾ったチームの先発だ。12月にインカレを控えた中での出場で、不安や葛藤があったというが、「5人制と違う経験ができることは、絶対にマイナスでは無いと思う(内山)」と、3×3のフィジカルに戦う特性やプレー環境など、学びや刺激が多かった。試合終了後は、早速、大学に戻ってチーム練習に励んでいる。ここでの経験はきっと、彼女たちのバスケキャリアに好影響を与えるに違いない。



男子は16チームがエントリー(うち1チームは棄権)。4グループ(A・B・C・D)でそれぞれリーグ戦が実施され、1位のみが本戦へ駒を進める。グループAはTeam-Sが4戦全勝で圧倒すると、グループBはTOKYO BEASTが無敗の貫録勝ち。グループCは420が、試合巧者ぶりを発揮して1位を決めた。グループDは、SIMONとKALIDEの一騎打ちと目されたが、中盤にKALIDEが突き放して、ファイナルへの切符をつかんだ。




これまで3×3シーンで耳にしてこなったKALIDEは、3×3日本男子ランキングでTOP10に入る長谷川聖と、菊池亨が主体となって結成したまだ3戦目のチーム。早瀬敏高と高崎陽平、齊藤洋介(怪我で欠場)も名を連ねる。その目的を長谷川は、「Bリーグのプロ選手だけではないメンツで、年間を通して戦っていきたい」と明かす。さらに、目指すは”日本人だけ”でFIBA 3×3 WORLD TOUR MASTERSを筆頭とした世界と戦うことであり、「海外へどんどんチャレンジしていけるような、国内で負けてはいけないプライドを持ってチームを作っている」と菊池は話す。3×3日本代表であるTEAM TOKYOが先を走るが、それを追い越そうとする、新たな足音が聞こえてきた。


来る決戦の舞台は、TOKYOのランドマーク、東京タワーの麓にあるスターライズタワーで行われる。3×3のみならず、ラップ、ダンスの1×1バトルからも目が離せない。チャンピオンたちへのプライズは、その称号に加えて、アメリカで本場のカルチャーを体感できるツアーも待っている。エアフォース1のように、アイコンとしてフィーチャーされる存在は果たして誰の手に?

11/23 BATTLE FORCE 3×3 FINAL進出チーム

【MEN】

420

KALIDE

TEAM-S

TOKYO BEAST

【WOMEN】

REXAKT

SHONAN SUNS

SPACEBALL MAG

SANKAK

バトル型イベント「BATTLE FORCE」

バスケットボール、ラップ、ダンス、アートといった様々なカテゴリーで愛されているナイキ エア フォース 1。進化し続けるエア フォース 1 を讃えるべく、11月23日(金)に3×3、ダンス バトル、ラップバトルの予選を勝ち抜いたファイナリストが集結し、頂点を決めるバトル型イベント「BATTLE FORCE」を開催。AIR FORCE 1アンバサダーに選ばれた落合知也選手もバトルに向けてのポイントを披露するフィルムに出演。

BATTLE FORCE

RECOMMEND- おすすめ記事 -

SCORE- スコア -

11.22 ()
オクラホマシティ サンダー
HOMEOKC

12:30TIPOFF

ゴールデンステイト ウォリアーズ
AWAYGSW
サクラメント キングス
HOMESAC

11:00TIPOFF

ユタ ジャズ
AWAYUTA
ブルックリン ネッツ
HOMEBKN

10:30TIPOFF

ダラス マーベリックス
AWAYDAL
メンフィス グリズリーズ
HOMEMEM

10:30TIPOFF

サンアントニオ スパーズ
AWAYSAS
ロサンゼルス レイカーズ
HOMELAL

10:00TIPOFF

クリーブランド キャバリアーズ
AWAYCLE
05.26 ()
アルバルク東京
HOMEA東京

14:05TIPOFF

千葉ジェッツ
AWAY千葉
05.20 ()
千葉ジェッツ
HOME千葉

18:05TIPOFF

琉球ゴールデンキングス
AWAY琉球
千葉ジェッツ
HOME千葉

16:05TIPOFF

琉球ゴールデンキングス
AWAY琉球
シーホース三河
HOME三河

15:05TIPOFF

アルバルク東京
AWAYA東京
シーホース三河
HOME三河

13:05TIPOFF

アルバルク東京
AWAYA東京
05.20 ()
秋田ノーザンハピネッツ
HOME秋田

16:00TIPOFF

ライジングゼファー福岡
AWAY福岡
Fイーグルス名古屋
HOMEFE名古屋

15:30TIPOFF

熊本ヴォルターズ
AWAY熊本
秋田ノーザンハピネッツ
HOME秋田

14:00TIPOFF

ライジングゼファー福岡
AWAY福岡
Fイーグルス名古屋
HOMEFE名古屋

13:30TIPOFF

熊本ヴォルターズ
AWAY熊本
05.19 ()
Fイーグルス名古屋
HOMEFE名古屋

15:00TIPOFF

熊本ヴォルターズ
AWAY熊本
11.23 ()
アイシン・エィ・ダブリュ アレイオンズ安城
HOMEアイシンAW

18:30TIPOFF

東京エクセレンス
AWAY東京EX
11.18 ()
豊田合成スコーピオンズ
HOME豊田合成

16:00TIPOFF

岐阜スゥープス
AWAY岐阜
埼玉ブロンコス
HOME埼玉

14:00TIPOFF

越谷アルファーズ
AWAY越谷
東京海上日動ビッグブルー
HOME東京海上日動

13:00TIPOFF

鹿児島レブナイズ
AWAY鹿児島
アイシン・エィ・ダブリュ アレイオンズ安城
HOMEアイシンAW

12:00TIPOFF

東京サンレーヴス
AWAY東京CR